Les Règles de Rallyes en Caddies

Ivan Faucheux^{∗}

18 Octobre 1993

1 Les Règles de Base

LA règle de base est extrémement simple. Il s’agit d’une pure course en caddies, organisée entre le lieu-dit de Montrouge et le lieu-dit d’ Ulm avec arrêt obligatoire à Jourdan (et facultatif à l’hopital).

– Le matériel de base est le caddie de Super-M de Montrouge, avec quatre roues directrices, renforcement latéral des jantes et structures tubulaires renforcées au niveau des pare-boue. Il n’est pas interdit de travailler un peu sur son caddie afin de le rendre un peu plus convivial. Ainsi une queue de renard, un auto-radio ou un jakuzzi ne sont absolument pas interdits tant que les accessoires rajoutés n’ont aucun effet sur la propulsion du caddie^{1}. Par contre les accessoires tels que les enjoliveurs, les ailerons ou les stabilisateurs latéraux sont tout a fait permis. Nous vous rappelons cependant que la silhouette finale de l’engin doit cependant ressembler à un caddie et non à un F-16...

– L’équipage est composé de deux personnes. Les deux composantes de cette équipage doivent être normaliens et membres du COF (des contrôles sévères seront organisés le long du parcours par des membres vigilants du FACOF). Une licence peut être obtenue pour ce genre de compétitions auprés du club du P^{3}, mais n’est nullement nécessaire et permet juste de frimer. Le premier membre pousse le caddie, et est appelé le “pousseur”, alors que le second se trouve à l’intérieur du-dit caddie et se place comme il peut. Il n’y a pas de position règlementaire, mais les lois de la prudence et de la physique recommandent de bien s’accrocher.

– Le Parcours est fixé entre Montrouge et Ulm, avec changement de “pousseur” à Jourdan (pour permettre au premier “pousseur” de se reposer et à l’autre de se venger). Le parcours entre ces trois points est laissé à láppréciation de l’équipage (si vous voulez passer par Barbès c’est VOTRE affaire), mais doit en principe optimiser le temps de trajet. Nous vous rappelons que c’est une course et non une simple balade dans les bois... La principale caractéristique du Rallye en Caddies est que le parcours peut parfois être dangereux. Nous rappelons à ce sujet quelques règles de sécurité élémentaires, à savoir que les dérapages non-contrôlés peuvent se transformer en séances de ramassage des morçeaux et de puzzle assez macabres.

∗. Aidé de Pol’Pot’ 1. Installer le moteur Porsche de la voiture de son Oncle est par exemple strictement prohibé

2 Historique de la course en Caddies

Le début de la course ne caddies remonte à l’époque reculée ou le caddie servait encore d’ustensile pour déplacer de lourdes charges du Super-M à la lointaine thurne du normalien, ou de la ménagère ou de n’importe quel clown allant faire ses courses au super-M du coin. Mais dès les temps les plus reculés, d’obscures inventeurs ont réalisé que ce fabuleux outil pouvait avoir d’autres applications. A savoir transporter le normalien trop beurré pour pouvoir rentrer par ses propres moyens (id est sur ses deux pattes, et encore moins à quatre pattes), ce qui fut fait avec un cafard [1]. Puis les règles ont évolué et trés vite de véritables courses furent organisées dans de veritables arènes, à savoir le carré de la cour aux Ernests. Ce petit circuit fut trés vite appelé le Circuit Boris Pioline en l’honneur d’un philosophe penseur universel [2] qui a baptisé ce circuit de son esprit impérissable... De longues courses furent organisées et le record du tour fut d’environ 33 secondes. Un long reportage filmé (merci à Satyre pour sa caméra..) fut dédié à ces pionniers de la course en caddie, et est disponible dans toutes les bonnes cinémathèques... Puis à la sortie d’un pôt, l’idée de passer au stade supérieur germa dans l’esprit fertile de quelques normaliens. Ainsi est née la course en caddies !

Références

[1] Romain Ranciere, Mes Nuits dans le Caniveau, Biture-Collection

[2] Boris Pioline, Le Réel surpasse l’ultime Abstraction Spirituelle, Pd-T Lourdeur Edition