Hugues RANDRIAMBOLOLONA né le 23 septembre 1975 à Aubervilliers (93).

1996-1997 Troisième année à l’ENS et au MMFAI. DEA de mathématiques pures à Orsay, mention TB.

Mémoire de DEA sous la direction de Lucien Szpiro. Début de thèse avec Jean-Benoît Bost ; thème : géométrie d’Arakelov.

1995-1996 Deuxième année à l’ENS et au MMFAI. Inscription au DEA de mathématiques pures d’Orsay (Paris XI).

Examens passés :

Théorie des nombres (L.Clozel/G.Henniart)

Géométrie arithmétique (L.Szpiro). Agrégation de mathématiques ; rang : 1^{er}.

1994-1995 Première année à l’ENS. Inscription au Magistère de Mathématiques Fondamentales et Appliquées et

d’Informatique, filière maths-physique (Paris VI). Licence de physique ; licence de mathématiques ; maîtrise de mathématiques

appliquées, mention TB.

1993-1994 Mathématiques Spéciales M’ au Lycée Louis-le-Grand. Major du concours d’entrée à l’Ecole Polytechnique. Intègre l’Ecole normale supérieure de Paris, rue d’Ulm.

1992-1993 Mathématiques Supérieures au Lycée Louis-le-Grand. Médaille d’or aux Olympiades internationales de mathématiques, à Istanbul.

1989-1992 Seconde, première et terminale au Lycée Louis-le-Grand, à Paris. Baccalauréat série C mention TB. Lauréat du Concours général en Sciences physiques et en Version grecque. Vainqueur du concours “Kangourou des mathématiques” en 1992.

Avant 1989 Scolarité à Aubervilliers.

Divers Langues: français, anglais (parlé et écrit), allemand (écrit). Colleur au lycée Louis-le-Grand en 1995-96.